Crédits:Buck Rogers au XXVe siècle

De Buck Wiki
Révision datée du 21 mars 2021 à 14:32 par LIMAFOX76 (discussion | contributions) (→‎Crédits de fin)
(diff) ← Version précédente | Voir la version actuelle (diff) | Version suivante → (diff)
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Film Crédits Retranscription Images Citations Production
Buck Rogers au XXVe siècle - Image titre.png

Ci-dessous la liste des crédits complets pour Buck Rogers au XXVe siècle, le pilote cinéma à l'origine de la série Buck Rogers.

Crédits d'ouverture

Universal®
an MCA Company



A
Glen A. Larson
Production
(Une production Glen A. Larson)



Buck Rogers in the 25th Century
(Buck Rogers au XXVe siècle)



Starring (Avec)
Gil Gerard



Pamela Hensley



Erin Gray



Also Starring (Et avec)
Tim O'Connor



And (Et)
Henry Silva
as (dans le rôle de) Kane



Guest Star (Avec la participation de)
Joseph Wiseman
as (dans le rôle de) Draco



Music Composed and Conducted by (Musique composée et dirigée par)
Stu Phillips



Edited by (Montage)
John J. Dumas



Art Director (Directeur artistique)
Paul Peters



Director of Photography (Directeur de la photographie)
Frank Beascoechea



Executive Producer (Producteur exécutif)
Glen A. Larson



Supervising Producer (Superviseur de production)
Leslie Stevens



Producer (Producteur)
Richard Caffey



Written by (Écrit par)
Glen A. Larson
&
Leslie Stevens



Directed by (Réalisé par)
Daniel Haller

Crédits de fin

Co-Starring (Co-stars)
Duke Butler
Felix Silla
Caroline Smith
John Dewey-Carter
Theme from Buck Rogers "Suspension" (Thème musical Buck Rogers « Suspension »)
by (par)
Glen Larson
Sung by (Chanté par)
Kipp Lennon
Associate Producers (Producteurs associés)
Andrew Mirisch
David Phinney
Visual Concepts and Effects by (Concepts et effets visuels)
David M. Garber
and (et)
Wayne Smith
Set Decorations (Décorations)
Richard Reams
Assistant Art Director (Assistant directeur artistique)
Frank Richwood
Sound (Son)
Andy Gilmore
John Carter
Clyde Sorenson
Sound Rerecording (Réenregistrement son)
Robert L. Hoyt
Sound Effects (Effets sonores)
Peter Berkos, M.P.S.E.
Dialogue Editor (Montage dialogues)
William J. Mauch, M.P.S.E.
Music Editor (Montage musique)
Dave Kahn
Unit Production Managers (Directeurs de production unité)
Jack P. Cunningham
Edward D. Markley
First Assistant Directors (Premiers assistants réalisateurs)
Phil Bowles
Jerry Sobul
Second Assistant Directors (Deuxièmes assistants réalisateurs)
Robert Villar
Judith Vogelsang
Costume Designer (Conception des costumes)
Jean-Pierre Dorleac
Film Editors (Montage film)
Bill Martin
David Howe
Assistant Film Editors (Assistants montage film)
Bill Luciano
Steve Kemper
Additional Photography (Photographie additionnelle)
Leonard J. South, A.S.C.
Camera Operators (Opérateurs caméra)
Eddie Reo
Pat Fennel
Assistant Cameramen (Assistants cameramen)
Tony Rivetti
Chris Nibley
Matte Artist (Artiste matte painting)
Syd Dutton
Make-Up (Maquillage)
Brenda Todd
Jack Stone
Bari Dreiband
Hair Stylist (Coiffeuse)
Patricia Budz
Costume Supervisors (Superviseurs costumes)
Pam Wise
Gene Ostler
Scrip Supervisors (Scriptes)
Diana Loomis
Joyce Heftel
Casting by (Distribution des rôles)
Bob Edmiston
Choreographer (Chorégraphe)
Miriam Nelson
Stunt Coordinators (Coordinateurs cascades)
Tony Brubaker
Fred Waugh
Special Effects (Effets spéciaux)
Bud Ewing
Jack Faggard
Property Masters (Chefs accessoiristes)
Joe Kuri
Jay Miller
Key Grip
Steve Clark
Gaffer
Jack Todd
Title Design by (Conception titre)
Wayne Fitzgerald
David Oliver
Title & Optical Effects (Titre et effets optiques)
Universal Title
Additional Visual Effects Supplied by (Effets visuels additionnels fournis par)
Cubic Corporation
Minuature & Optical Effects (Effets miniatures et optiques)
Universal Hartland
Unit Supervisors (Superviseurs unité)
David M. Garber
and (et)
Wayne Smith
Production Coordinator (Coordinateur de production)
Peter Anderson
Special Effects Photography (Photographie effets spéciaux)
Peter Gibbons-Fly
Alex Funke
Keith White
Camera (Caméra)
Ray Monahan
John Moulds
David Robman
Charles Shuman
David Stypes
Key Grip
Patrick Murphy
Key Gaffer
James Kibbee
Chief Model Maker (Modéliste en chef)
Bryson Peter Gerard
Model Builders (Construction des modèles)
Jerry Allen
Leonie Aruta
Robert Bloomfield
Sean Casey
Michael Joyce
Philippe Lantz
Richard Smiley
Effect Illustration & Design Supervisor (Superviseur illustration et conception effets)
David Jones
Effect Illustration & Design (Illustration et conception effets)
Fred Hope
Dan Goozee
Richard Lasley
Jeana Holman
Wendy Vanguard
Special Camera Equipment (Équipement spécial caméra)
Richard Bennett
Special Electronics (Effets électroniques spéciaux)
Ray Morgan Elam
George Brennan
Computer Graphics (Graphisme informatique)
Colin Cantwell
Animation and Rotoscope Design (Conception animation et rotoscope)
Harry Moreau
Animators (Animateurs)
Angela Diamos
Sherry Epperson
Maxwell Morgan
Optical Supervisor (Superviseur effets optiques)
Robert Hall
Opticals (Effets optiques)
Paul Bolger
Phillip Bills
William Brier
James Burton
Jim Catania
Charles Cowles
Frederick Lagenbach
Ronald Longo
Masaaki Norihiro
Eldon Rickman
Richard Ripple
William O'Sullivan
Robert Wilson
Editorial Assistants (Assistants montage)
David Hill
Dennis Kelly
Cory McCrum
Maureen O'Connell
Production Assistants (Assistants de production)
Deborah Armstrong
Percy Angress M.K.
Bob Baily
Tim McHugh
George Pryor
Buck Rogers Characters by Courtesy of (Personnages Buck Rogers avec l'aimable autorisation de)
Leisure Concepts, Inc.
and (et)
Robert C. Dille
Cast of Characters (Distribution des personnages)
Buck Rogers
Gil Gerard
Princess (Princess) Ardala
Pamela Hensley
Wilma Deering
Erin Gray
Kane
Henry Silva
Doctor (Docteur) Huer
Tim O'Connor
Draco
Joseph Wiseman
Tigerman
Duke Butler
Twiki
Felix Silla
Young Woman (Jeune Femme)
Caroline Smith
Supervisor (Superviseur)
John Dewey-Carter
Pilot (Pilote)
Kevin Coates
Comtel Officer (Officier Comtel)
David Cadiente
Technician (Technicien)
Gil Serna
Guard No. 1 (Garde n°1)
Larry Duran
Guard No. 2 (Garde n°2)
Kenny Endoso
Officer (Officier)
Eric Lawrence
Tigerman No 2 (Tigerman n°2)
H.B. Haggerty
Wrather
Colleen Kelly
Pilot No. 2 (Pilote n°2)
Steve Jones
Pilot No. 3 (Pilote n°3)
David Buchanan
Wingman (Ailier)
Burt Marshall
Stuntmen (Cascadeurs)
R.L. Tolbert
Ken Endoso
Kim Kahana
Gene Hartline
Phil Chong
Peter Horak
Greg Barnett
Norman Blankenship
Marvin Walters
Bobby Clark
Erik Cord
Mike Cassidy
John L. Larson
Tom Lupo
Bill Hank Hooker
Glenn R. Wilder
Thomas Huff
Mickey Gilbert
Alan Oliney
Michael M. Vendrell
Don Fox Greene
Voices (Voix)
Howard F. Flynn
John Rayner
Guerin Barry
Voice of Twiki by (Voix de Twiki)
Mel Blanc



Approved Number 25599 (Approuvé numéro 25599)
Motion Picture Association of America



Color by (Couleurs par)
Technicolor®
Copyright © MCMLXXIX by Universal City Studios Inc.
All Rights Reserved (Tous droits réservés)
This picture made under the jurisdiction of
IATSE
affiliated with
APC CIO
This motion picture
is protected under the law of the United States
and other countries. Unauthorized duplication,
duplication or exhibition may result in civil
liability and criminal prosecution.

(Ce film est protégé par les lois des
États-Unis et d'autres pays. Toute duplication,
distribution ou exhibition non autorisée pourrait donner lieu à
des poursuites judiciaires civiles et criminelles.
)